Проблемы с номерами актовых записей - почему ЗАГС требует замены свидетельств?

• г. Воронеж

В 2017 родились у меня близняшки и я получил на них свидетельства о рождении на гербовой бумаге с серией и номером. Но теперь спустя года при проверке наличия свидетельств в базе ЕГР ЗАГС по адресу zags.nalog.ru оказалось что свидетельств нет. Причина в том что у детей перепутаны номера актовых записей, т.е. например, в актовой книге на первого ребенка номер актовой записи 160 а на второго 161, но в свидетельствах о рождении наоборот, у второго ребенка 160, а у первого 161. Это произошло из-за того что сотрудник ЗАГС вставляя в принтер бумагу ошибся. Теперь из-за этого есть проблемы с гос службами которые проверяют наличие свидетельств через базу ЕГР ЗАГС и наличие у меня на руках оригиналов на гербовой бумаге их не удовлетворяет. ЗАГС говорит что единственный выход это получить новые свидетельства с новыми номерами. Это мне заново нужно бегать ставить печать о гражданстве и много другого. Почему ЗАГС у себя не может номера местами поменять? Правомерно ли они требуют замены свидетельств или они меня вводят в заблуждение боясь ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сотрудники ЗАГС рекомендуют все правильно и в заблуждение они Вас не вводят. Ответственность сотрудников ЗАГС - это привести в соответствие выданные бланки свидетельств о рождении в соответствии с составленными записями актов о рождении. Если будет признана ошибка работника ЗАГС, допущенная при регистрации рождения, то Вы будете освобождены от уплаты госпошлин за выдачу повторных свидетельств.

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния (ст.8 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Чтобы было понятнее, можно сказать так - составленная запись первична, а вот свидетельств в удостоверение составленной записи может быть хоть сколько, Вы можете их терять и хоть ежедневно получать в архиве органа ЗАГС. Надеюсь вот так понятно.

Для того, чтобы внести исправления в ЗАПИСЬ АКТА гражданского состояния необходимо обратиться в орган ЗАГС в соответствии со ст.69-72 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" . В соответствии со ст.70 названного закона будет составлено соответствующее заключение, если в записи указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки. Это обычная процедура для органов ЗАГС, которая выполняется в административном порядке, в результате будут выданы подтверждающие свидетельства с верными данными.

Из Вашего ответа следует, что сотрудники ЗАГС не отказываются исправить человеческую оплошность. Вы должны понимать, что исправлять они будут в рамках действующего законодательства об актах гражданского состояния, а не так как хочется гражданину. Не забывайте, что бланки вставляет в принтер такой же живой человек как и Вы, а не робот. Каждому человеку свойственно ошибаться в режиме многозадачности.