Без подписанной должностной инструкции - могут ли быть последствия для сотрудника?

• г. Майкоп

При устройстве на работу я подписала трудовой договор, но должностную инструкцию не подписывала, хотя обязанности выполняла и должностную инструкцию подписала лишь недавно. Теперь в моем отношении проводится служебная проверка по нарушениям, которые были до подписания мной должностной инструкции. Могут ли меня привлечь к ответственности по этим нарушениям? (Мне говорят, что ты должна была знать что делаешь по должности, поэтому я несу ответственность даже если не подписывала должностную инструкцию)

Ответы на вопрос (8):

Ерунду вам говорят. Чушь полная.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение служебных обязанностей не зависит от подписания инструкции (ст.192-193 ТК РФ).

Вопрос спорный, важно знать вы задним числом подписывали инструкцию или по факту.

Добрый день. Смотря какое нарушение Вам вменяют. Вы подписывали трудовр договор, он содержит указание на название должности и описание трудовой функции, иногда этого бывает достаточно для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Должностные инструкции будут доказательством в Вашу пользу если Вы в них написали ДАТУ ознакомления, а если нет, то придется доказывать, что Вас с ними не ознакомили своевременно.

При привлечении к дисциплинарной ответственности многое зависит от фактических обстоятельств и дать однозначные общие рекомендации бывает крайне сложно.

Желательно со ссылками на трудовой кодекс.

Должностную инструкцию подписала уже после нарушений. До этого был просто трудовой договор.

А когда подписывали должностную инструкцию, число ставили?

Инструкция подписала в конце апреля. Число там тоже конца апреля.