Как получить разрешение на снос гаражей на частной территории соседнего участка?

• г. Курган

Как законно снести гаражи на придомовой территории частного дома? Два гаража в упор граничат с участком с одной стороны и четыре с другой.

Ответы на вопрос (3):

Жители многоквартирного дома, если незаконные гаражи установлены на придомовой территории, могут сразу обратиться в суд с требованием убрать гаражи. Если не было решения общего собрания о возможности установки гаражей во дворе дома, их там быть не должно. Суд обяжет владельцев убрать их, а если гаражи будут тянуть - в конце концов по решению суда гаражи могут снести. Конечно, владельцев об этом предупредят. Обычно клеят объявление о сносе непосредственно на гараж. При этом права данных лиц не будут нарушены - гараж останется в его собственности, он может переставить его, продать или сдать на металлолом. Главное - освободить незаконно занятый участок земли, гараж же у владельца изымать не будут.

Придомовой территории частного дома нет, есть границы участка, можете в суд, что бы убрали не законные строения, либо договариваться с собственниками, что бы платили, за неудобства.