Налогооблагаемый доход от получения беспроцентного займа - анализ для физлиц и ИП
597₽ VIP

• г. Москва

Возникает ли налогооблагаемый доход в виде экономии на процентах у заёмщика:

1.Физлица при получении беспроцентного займа от другого физлица?

2.ИП при получении беспроцентного займа от физлица?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Влад! Возникает в обоих случаях. Согласно п.2 ст.224 НК РФ налог берется с суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ:

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Здравствуйте ВЛАД, у займодавца-физлица, в случае предоставления беспроцентного займа налогооблагаемых доходов не возникает. Как разъясняют представители финансового ведомства, ст. 212 НК РФ не предусматривает такого вида дохода, как материальная выгода, полученная на процентах за пользование налогоплательщиком НДФЛ заемными средствами, полученными от физического лица (смотрите письмо Минфина России от 18.08.2009 N 03-11-09/284, далее - Письмо N 03-11-09/284).

Следовательно, у ИП, получившего от физического лица беспроцентный заем, налоговой базы по НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает.

см. http://www.garant.ru/

Здравствуйте, Влад, не возникает в обоих случаях.

В силу ст.421 ГК РФ физические лица свободны в заключении договора, и вправе самостоятельно решать природу заемных обязательств. Кроме того, заемные беспроцентные средства предполагают обязательство их возврата, тем самым сумма обязательства не образует налогооблагаемой базы.

Во втором вопросе, так как заемщиком является ИП, то материальной выгоды у физлица в порядке ст.212 НК РФ не образуется.

Удачи Вам.

В соответствии с п.п. 1 п.1 ст.212 НК РФ, не возникает материальная выгода от экономии на процентах при займе физического лица у физического лица. Такая выгода и соответственно налогооблагаемый доход возникает при займе физического лица у ИП или ЮЛ

Матвыгода по беспроцентным займам рассчитывается в порядке предусмотренном подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В обоих случаях не возникает!

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить.

Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239, от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224)

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

www.daaudit.ruБеспроцентный%20 заём%20 между%20 физическим%20 лицом-,займа%20 налогооблагаемых%20 доходов%20 не%20 возникает

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте Влад

Ответ на 2 вопрос :При получении беспроцентного займа от физического лица налоговой базы по НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах у индивидуального предпринимателя не возникает.

Обоснование вывода:

ст. 212 НК РФ не предусматривает такого вида дохода, как материальная выгода, полученная на процентах за пользование налогоплательщиком НДФЛ заемными средствами, полученными от физического лица (смотрите письмо Минфина России от 18.08.2009 N 03-11-09/284, далее - Письмо N 03-11-09/284).

Следовательно, у ИП, получившего от физического лица беспроцентный заем, налоговой базы по НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает

Ответ на 1 вопрос

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

При этом займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено законом или договором займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Проценты по договору займа устанавливаются условиями договора. Причем ограничений для заключения беспроцентного договора займа ГК РФ не содержит, если такое условие закреплено в договоре.

Если условиями договора между физическимими лицами предусмотрено, что заем является беспроцентным, то нет дохода подлежащему налогооблажению

Следовательно

Налогооблагаемый доход в виде экономии на процентах у заёмщика не возникает

Что касается другой материальной выгоды, полученной от экономии процентов за пользование заемными денежными средствами, то она признается облагаемой НДФЛ, только если выполняется хотя бы одно из установленных условий. Так, заемные (кредитные) средства должны быть получены налогоплательщиком от организации или предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях, или же такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги). Если в отношении экономии на процентах не соблюдаются эти условия, то с 1 января 2018 года соответствующая экономия не признается доходом в целях налогообложения.

www.garant.ru

Здравствуйте Влад.

1. Если физлицо получило беспроцентный заем от другого физического лица, то дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. То есть уплачивать НДФЛ по такому займу никому не нужно.

2. У ИП не возникает материальной выгоды, т.к. деньги получены не от ИП или не от юрлица. Согласно ст. 212 НК РФ, материальная выгода возникает в случае экономии на процентах при пользовании заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Здравствуйте Влад!

Отвечу по порядку вами заданнызх вопросов:

1. Не возникает доход.

Правовое основание - ст. 212 НК РФ.

Статья 212 НК РФ не предусматривает вида дохода - в виде процентов за пользование беспроцентного займа.

Так как займ беспроцентный и проценты по нему не уплачиваются, соответственно дохода не возникает.

2. У ИП тоже не возникает налогооблагаемый доход.

Так как займ беспроцентный и проценты за пользования займом не уплачиваются и соответственно не образуется дохода, который можно облагать.

Правовое основание - ст. 212 НК РФ.

Таким образом у ИП, если ИП получит займ от физического лица и беспроцентный, не возникает налоговой базы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день! В рассматриваемом случае:

В отношении 1 вопроса. По беспроцентному займу между физическими лицами облагаемый НДФЛ доход не образуется. Он возникает только в установленных случаях у физических лиц, получающих заемные средства от организаций и ИП (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации).

В отношении 2 вопроса. Заключив договор беспроцентного займа, никаких экономических выгод у заемщика (ИП) не возникает. При получении беспроцентного займа экономия на процентах у ИП юридического лица не является доходом, облагаемым облагаемым при упрощенной системе налогообложения. Любой заем, который получен ИП, если этот заем выдан физ. лицом дешевле, чем под ставку рефинансирования Банка России, является операцией, которая имеет, с точки зрения банков, необычный характер, т.е. подозрительная операция.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» если соответствующий договор беспроцентного займа превышает 600 тысяч рублей, банк в обязательном порядке сообщает об этом займе (даже если никаких подозрений нет) в Росфинмониторинг. Потому что эта операция считается операцией под обязательным контролем.