Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке без официальной работы?

• г. Воронеж

В 2020 году приобрела в ипотеку квартиру но при этом официально не работала. Смогу ли я получить налоговый вычет если оформлюсь как самазанятая?

Ответы на вопрос (8):

Любовь, если я вас правильно понял, то вы имеете ввиду налоговый вычет при покупке квартиры.

Налог на вычет можно взять только в том случае, если вы работаете и работодатель за вас платит НДФЛ в конкретно те налоговые периоды (года), за которые вы будете подавать декларации.

Таким образом, для оформления налогового вычета, необходимо при оформлении предоставлять справку 2-НДФЛ, если вы официально не работали, то и справки такой не сможете предоставить.

Подавать можно: через личный кабинет на сайте ФНС (удобно и без очереди), через МФЦ, Госуслуги, либо в отделе ФНС.

Делайте выводы.

Вычет предоставляется только в отношении уплаченного налога на доходы физических лиц. Поскольку самозанятый платит не налог на доходы физических лиц то и вычет он получить не сможет.