Незаконное лишение стимулирующей надбавки и годовой премии - анализ событий.

• г. Мурманск

Работодатель издал приказ о лишении меня индивидуальной стимулирующей надбавки (50%) сроком на 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь 2020 года), в апреле я узнаю, что меня так же лишили 50% годовой премии. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию работодателю, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

В данном случае нужно смотреть локальные нормативные акты Работодателя по этому вопросу, но если Вы с данным положением вещей не согласны Вы вправе обратиться с иском в суд.

Материальное стимулирование не является видом наказание, оно выплачивается на усмотрение работодателя, его размер определяется исходя из оценки результатов трудовой деятельности работника в порядке предусмотренном положением о премировании.

Стимулирующие надбавки и премии, это право, а не обязанность работодателя. И это не наказание. Наказание, точнее дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, это замечание, выговор, увольнение.-ст. 192 ТК РФ. Соответственно, работодатель вправе лишить стимулирующих выплат и премий, если есть основания.

В приказе о лишении 50% исн нет упоминания о применении ко мне дисциплинарного взыскания. Речь там идёт о том, что работодатель рассмотрев ситуацию комиссионно пришёл к выводу лишить меня индивидуальной стимулирующей надбавки на 3 месяца. Если бы было взыскание, меня бы с ним обязаны были ознакомить, меня ознакомили только с приказом о лишении ИСН. Я созвонился с головным предприятием, отдел кадров дал следующую информацию: дисциплинарное взыскание не было снято до конца 2020 года, директор моего филиала прислал письмо о выплате мне 50% годовой премии, (годовая премия выплачивается по совокупности исполнения карты производственной эффективности, карта исполнена мной на 104%) опять же на основании дисциплинарного взыскания, с которым, я напомню, не ознакомился в личном деле его нет.

Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

Оспаривайте в суде взыскание с одновременным требовнием о выплате премии в полном размере, поскольку был нарушен порядок применения взыскания, а поэтому оно является незаконным.