Незаконное лишение стимулирующей надбавки и годовой премии - анализ событий.

• г. Мурманск

Работодатель издал приказ о лишении меня индивидуальной стимулирующей надбавки (50%) сроком на 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь 2020 года), в апреле я узнаю, что меня так же лишили 50% годовой премии. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию работодателю, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужно смотреть локальные нормативные акты Работодателя по этому вопросу, но если Вы с данным положением вещей не согласны Вы вправе обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Материальное стимулирование не является видом наказание, оно выплачивается на усмотрение работодателя, его размер определяется исходя из оценки результатов трудовой деятельности работника в порядке предусмотренном положением о премировании.

Спросить
Пожаловаться

Стимулирующие надбавки и премии, это право, а не обязанность работодателя. И это не наказание. Наказание, точнее дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, это замечание, выговор, увольнение.-ст. 192 ТК РФ. Соответственно, работодатель вправе лишить стимулирующих выплат и премий, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

В приказе о лишении 50% исн нет упоминания о применении ко мне дисциплинарного взыскания. Речь там идёт о том, что работодатель рассмотрев ситуацию комиссионно пришёл к выводу лишить меня индивидуальной стимулирующей надбавки на 3 месяца. Если бы было взыскание, меня бы с ним обязаны были ознакомить, меня ознакомили только с приказом о лишении ИСН. Я созвонился с головным предприятием, отдел кадров дал следующую информацию: дисциплинарное взыскание не было снято до конца 2020 года, директор моего филиала прислал письмо о выплате мне 50% годовой премии, (годовая премия выплачивается по совокупности исполнения карты производственной эффективности, карта исполнена мной на 104%) опять же на основании дисциплинарного взыскания, с которым, я напомню, не ознакомился в личном деле его нет.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте в суде взыскание с одновременным требовнием о выплате премии в полном размере, поскольку был нарушен порядок применения взыскания, а поэтому оно является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

Меня лишили премии к Новому году на 100%. В течении всего года получала персональную надбавку. В октябре была лишена этой персональной надбавки на 30% по приказу. Но материально не лишили. Првомерно ли 100% лишение?

Меня лишили квартальной премии за октябрь, ноябрь, декабрь. Мотивировали это тем, что я был в октябре в очередном отпуске согласно графику. Законно ли это.

В январе получил на руки расчётные листки за ноябрь и декабрь, в которых обнаружил, что премия снижена на 60 и 70 %. От начальника узнать, за что лишили, не удалось. Поэтому интересуют вопросы: должен ли работодатель извещать меня о лишении или сокращении премии? Как оформляется лишение премии, должен ли быть приказ по предприятию?

Меня за выговор в сентябре лишили стимулирующей надбавки. В конце года при выплате годовой премии меня за выговор лишили еще раз. Могут ли за один выговор наказать два раза?

Мне вынесли 4 выговора и лишили премии за ноябрь и декабрь 2019, а уволили с 28 Января 2020 г. Суд признал увольнение незаконным. С какого месяца должна расчитываться компенсация, если меня уже в ноябре и декабре лишили премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально? Забыла а премию за октябрь вобще не начислили как так. Какой то чек лист не закрыт.

Работодатель не выплатил зарплату за первую половину ноября. В начале декабря выдал расчётные листки за ноябрь с полной з/п за весь месяц. 15.12 выдали новые расчётные листки где премия за месяц уменьшена на 80% всем работникам предприятия. Мотивация: отсутствие денег. Приказа о лишении премии за ноябрь не было. Положение о премировании утверждено 11.01.2011 сроком на 5 лет. С новым положением, если оно и есть, работников не ознакомили. Правомерно ли лишение части премии?

У меня сложилась такая ситалуция!

Я работаю в ФСИН. Премии за добросовестную работу в размере 25% у нас выплачиваются с задержкой на месяц, например в декабревыплачивается премия за ноябрь.

У меня был дисциплинарный проступок в ноябре месяце. Пока отдел кадров делал служебную проверку (разрешается делать её месяц) наступил декабрь. Служебная проверка закончилась в декабре и по её выводам от 12.12.2011 делают приказ в котором дают мне замечание, т.к. это дисциплинарное наказание, то соотвественно я лишаюсь премии. Я хочу у Вас узнать, за какой месяц отдел кадров может лишить меня премии, если проступок совершил в ноябре, а приказ от декабря? Т.к. они хотят лишить меня именно премии за декабрь ссылаясь на то что мол приказ от декабря.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение