Лишение премии - обязан ли работодатель уведомить и выдать приказ?

• г. Усинск

В январе получил на руки расчётные листки за ноябрь и декабрь, в которых обнаружил, что премия снижена на 60 и 70 %. От начальника узнать, за что лишили, не удалось. Поэтому интересуют вопросы: должен ли работодатель извещать меня о лишении или сокращении премии? Как оформляется лишение премии, должен ли быть приказ по предприятию?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Работодатель не обязан Вас извещать о лишении стимулирующих выплат- премий, и приказ никакой издаваться не должен.