Может ли руководитель муниципального детского сада отменить дежурство на праздники и заставить работников работать?

• г. Новосибирск

Руководитель муниципального детского сада заставляет всех работников работать с 4 мая по 7 мая, вместо дежурных групп. Емеит ли она токое право делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да. В соответствии с Указом Президента РФ:

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.