Как сохранить задаток при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры?

• г. Петрозаводск

Мы продаём квартиру, заключён предварительный договор купли-продажи. Есть договор о задатке. До окончания действия договора купли-продажи наши покупатели передумали совершать сделку. Говорят, что можно подписать договор расторжения.

Что должно быть в нём прописано, чтобы их задаток остался у нас, ведь это по их вине сделка не состоится?

А то вдруг этот договор означает обоюдное расторжение и задаток нам придётся вернуть.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Хотят вернуть задаток по ч.1 ст.381 ГК РФ. Ваша же ч.2 ст.381 ГК РФ.

Нет такого понятия - договор расторжения, когда по предварительному договору заканчивается его срок?

Добрый день.

В ГК РФ имеется Статья 429. Предварительный договор

В ней в пункте 6 сказано:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так же имеется статья 381 ГК РФ, в которой говорится о задатке

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно по статья 381. часть 2 Вы можете не возвращать задаток.