Возможность подачи двух исков в суд по гражданскому и уголовному делу без ожидания решения о возбуждении уголовного дела и как ускорить процесс

• г. Москва

Могу ли я подать два иска в суд по гражданскому делу и уголовному если по уголовному процессу еще не вынесен ответ в возбуждении уголовного дела. Полиция вначале отказалась возбуждать уголовное дело и закрыла его не опросив потерпевшего и его свидедетелей. После чего была подана жалоба и письмо о мошеннических действиях на две организации в прокуратуру. Более двух недель я ждала ответа из прокуратуры о возбуждении УД. В результате получила лишь ответ об одобрении моей жалобе и необаснованном закрытии дела в полиции. С момента подачи заявления в полицию прошло около 1.5 месяцев. Не смотря на то что прокуратура вынесла ответ о том, что дело будет передано начальнику ОМВД около 12 дней назад, я позвонив участковому по делу услышала что им письмо из прокуратуры еще не пришло и может идти около месяца, не смотря на то что я его уже получила и ответ будет готов о возбуждении не ранее чем еще одного месяца. Очень долго ждать из полиции и в связи с тем что ответчиков два, я хотела бы узнать как ускорить процесс подачи иска по гражданскому и уголовному процессу и могу ли я его подать не дожидаясь решения о возбуждении. В деле по гражданскому иску идут потребительские услуги и по уголовному - мошенничество в сговоре двух юр. лиц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства, не дожидаясь возбуждения уголовного дела. Так случается нередко - особенно по мошенничеству. Если гражданский иск Ваш будет удовлетворен, Вы просто не будете заявлять его в уголовном процессе, если дело все же будет возбуждено.

Но на практике уголовные дела расследуются и рассматриваются обычно быстрее, чем рассматриваются гражданские дела, так что - что окажется раньше - вопрос.