Кто понесет убытки в споре о праве собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Человек собирается оспорить право собственности на квартиру, купленную в ипотеку. Бывший собственник квартиры, продавец, в результате судебного решения может лишиться уже проданной им доли. Кто в итоге понесет потери, если право собственности на долю квартиры будет восстановлено за человеком, который квартиру не продавал - заемщик или кредитор? Право собственности в квартире нового владельца (заемщика) не застраховано.

Ответы на вопрос (1):

При установлении факта мошенничества и продажи квартиры помимо воли её владельца, необходимо будет доказать добросовестность покупателя при совершении сделки купли-продажи квартиры. Здесь налицо необходимость возбуждения уголовного дела. Покупатель должен быть признан потерпевшим в рамках уголовного дела. Далее следует иск реального собственника к покупателю о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости. Суд общей юрисдикции рассмотрит такое исковое заявление, примет решение, признает договор недействительным, аннулирует запись о переходе права собственности на покупателя. На основании такого решения покупатель будет взыскивать причинённый ущерб с виновного лица. Также в судебном порядке. В состав ущерба включается оплата за квартиру, проценты по ипотечному кредиту, судебные издержки. Банк не является потерпевшим, следовательно, истцом тоже не является. Банк свои платежи взыщет с покупателя. В нашей юридической компании одно похожее дело было успешно разрешено!