Муж сидит на больничном с ребенком требенок не родной мужу,, оплотят ему больничный или нет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, он усыновил данного ребенка?

Здравствуйте.

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:

- братья и сестры (ст. 93 СК РФ);

- дедушки, бабушки и внуки (ст. 94 СК РФ);

- лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);

- отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

Иногда в законодательстве существуют специальные нормы, регулирующие понятие "член семьи /родственник" в конкретных правоотношениях.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" таких норм не содержит.