Может ли бывший супруг выписать общего ребенка из квартиры, где он не является собственником?

• г. Иркутск

Бывший супруг является собственником квартиры вместе со своей новой женой и детьми. В данной квартире прописан наш общий ребёнок (я бывшая жена). Муж хочет через суд выписать ребёнка, т к он не является собственником и много лет уже фактически там не проживает, может ли он через суд выписать ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Не может, тк вы утверждаете, что быаший муж собственником этого жилого помещения не является.

Если ребёнок действительно фактически не проживает по месту регистрации и выехал оттуда добровольно и ему не чинились препятствия для вселения, то его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой и снять с регистрации, несмотря на то, что он является ребёнком собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Здравствуйте. Если ребенок несовершеннолетний, то ему откажут в этом. Ребенок прописан на законных основаниях и по степени своего родства с собственником (отцом) не перестал быть членом его семьи. Расторжение брака между родителями и их раздельное проживание не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные — п. 1 ст. 55 и п. 1 ст. 63 СК РФ. Ребенок не может утратить право проживания, потому что он, в силу возраста, не может самостоятельно реализовать это право.

Здравствуйте! К сожалению у бывшего супруга есть возможность принудительно выписать ребенка из жилого помещения по решению суда. В частности, такая ситуация может возникнуть, когда родители проживают по разным адресам, ребенок же прописан с одним из них, но фактически постоянно живет у другого. Но суд принимает положительное решение, если речь идет о том, что после выписки ребенок будет прописан по новому адресу, условия проживания не хуже предыдущего. Если же новые условия будут значительно хуже или у родителя не будет собственного жилья, то суд может отказать в удовлетворении иска. При рассмотрении такого дела привлекаются специалисты органа опеки и попечительства.