Как вернуть комиссию за снятие квартиры, если риелтор не нашел подходящих вариантов?

• г. Челябинск

Хотела снять квартиру, у неё была комиссия 4000 руб, подписала договор с риелтором и заплатила ему эти деньги, но квартиру так и не удалось посмотреть хозяйка постоянно отказывала и не могла, в итоге вообще решила продавать её, сообщила об этом риелтору он сказал что найдёт другие варианты но так ничего подобрать и не смог сказал что нет квартир соответствующих моим критериям, по итогу заплатила просто так можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. По факту услуга не оказаны, т. к. квартира не подобрана. Требуйте возврата денежных средств.

Здравствуйте, если Вы заключили договор. То пишите претензию по возврату денег. А вообще есть такая схема мошенничества. Удачи.

Здравствуйте, Маргарита!

Если по условиям договора риелтор обязался обеспечить заключение договора аренды (найма) квартиры, о которой Вы указали (или аналогичной) и это не было исполнено, то Вы вправе требовать возврата уплаченной комиссии, т.к. услуга оказана не была. Вы вправе направить риэлтору письменное требование о возврате уплаченной суммы в определенный срок, а в случае неисполнения подать соответствующий иск в суд (правда сумма взыскания может оказаться значительно меньше судебных затрат).

Очень похоже на стандартную схему мошенничества. При наличии договора пишите претензию на возврат денежных средств в связи с неисполнением обязанностей по договору. Если добровольно не вернут, то в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа в рамках закона о зпп.

Вернуть можно, но трудно, сперва напишите претензию и жалобу в прокуратуру, при отказе, тогда идите в суд.

В договоре написано что исполнитель обязуется предоставлять контактные данные собственников, либо их представителей по средством смс в течение срока действия договора, но они мне ничего не предоставляют т.к. у них нет квартир соответствующих моим критериям.

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию риелтору с требованием возврата денежных средств.