Как получить зарплату за отработанный месяц, если работодатель отказывается платить - рекомендации и советы.

• г. Воронеж

Подписав заявление о приеме на работу, отработала месяц, после написала заявление на увольнение. Никаких больше договоров не подписывала. Работодатель отказывается платить за месяц. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):

Белый пробел в вашей истории заключается в том, что вы не указали подписывался ли вами трудовой договор, сдавалась ли трудовая книжка работодателю и тп важные нюансы.

Защищаться нужно подачей претензии работодателю с требованием выплаты зарплаты.

Здравствуйте.

Имеется ли запись в трудовой книжке?

Обратиться можно в государственную инспекцию труда.

Основой трудовых отношений-является трудовой договор-документ, подписанный Работником и Работодателем. Подумайте, как Вы сможете в суде доказать факт Вашей работы в течении месяца, а так же размера з/п. А пожаловаться можно в ГТИ и в суд соответственно обратиться с иском.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Сам допуск к выполнению обязанностей является подтверждением заключения Трудового Договора, А то, что работодатель не составил Трудовой договор, так это уже его проблемы, поскольку это противозаконно. За составление Трудового договора отвечает работодатель, а не работник. И это хорошо, что у Вас есть пропуск.

Трудового договора не было, обещали потом прислать. Доказательства работы это пропуск (пропускная система, тайминг рабочего дня), выдали форму одежды.

Меня больше интересует вопрос денежного расчёта, получается можно так набирать людей на месяц и не платить.

Зарплата это существенное условие договора. Договора нет-как доказать сколько з\п?. Даже если докажете что работали. Попробуйте в суде запросить штатное расписание компании и сведения о з\п в компании.

А насчет набирать-какая работа без договора? Сами видите какие работодатели попадаются.

Насчет з/п, имеется скрин обьявления, где указана ставка (стоимость часа). Возможно ли как-то использовать это в аргументации выплаты за отработанные дни?

Ну попробовать можно.

С уважением.