Как получить справку вызова с колледжа для работы, если учусь очно?

• г. Челябинск

Я работаю и одновременно учусь очно, хотел взять справку вызов с коледжа для работы, но в коледже мне сказаои что очникам такие справки не дают, правы они или нет?

Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Для сотрудников, которые получают образование и одновременно работают, существуют гарантии и компенсации, которые перечислены в ст. 173-176 гл. 26 ТК РФ. Вкратце, работающие студенты и аспиранты могут рассчитывать на дополнительный (учебный) отпуск, который оплачивается в ряде случаев, на полную или частичную оплату дороги к месту учебы и обратно, а также на сокращенную рабочую неделю. Работодатель должен предоставить учебный:

Студентам ВУЗов, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также абитуриентам ВУЗов.

Аспирантам, студентам ординатуры, которые проходят подготовку высшей квалификации или готовятся к получению ученой степени.

Студентам средних специальных учебных заведений, которые получают профессиональное образование, а также абитуриентам колледжей и техникумов.

Ученикам вечерних школ, которые получают основное общее или среднее общее образование.

Сотрудник может рассчитывать на учебный отпуск, если он в первый раз получает образование данного уровня.

Если колледж имеет госаккредитацию, то обязан выдать справку-вызов лицам, обучающимся по очной или очно-заочной форме

Если вы обучаетесь по очной форме, то естественно справку-вызов не выдадут.