В чем особенности правового режима имущества, которым владеет образовательное учреждение?
199₽ VIP

• г. Владимир

Между образовательным учреждением «Архитектурная академия» и индивидуальным предпринимателем (ИП) Сидоркиным был заключен договор аренды нежилого помещения в здании, находящемся в оперативном управлении академии. Собственник здания — коммерческий банк — потребовал в суде признать договор недействительным, поскольку, по его мнению, образовательное учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником.

Академия иск не признала, заявив, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» вправе и без согласия собственника сдавать в аренду находящееся у нее на балансе недвижимое имущество.

Как следует решить данный спор? В чем особенности правового режима имущества, которым владеет образовательное учреждение?

Ответы на вопрос (4):

Елена, решение задач на платной основе.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 296 Гражданского кодекса РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет и пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается им с согласия собственника. ГК РФ устанавливает разный объем правомочий по распоряжению имуществом и доходами учреждений (ст. 298 ГК РФ). Так, казенные учреждения не могут распоряжаться имуществом без согласия собственника.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Банк прав.

Так как банк собственник.

А здание у академии находиться в оперативном управлении, ст.296 ГК РФ.

Академия не собственник.

Суд примет решение в пользу банка.

Ст.209 ГК РФ.

Академия не вправе без согласия собственника задавать в аренду помещение, находящееся у нее на правах оперативного управления. А может пользоваться имуществом в целях

предоставленияя имущества

собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Академия права! Иск банка будет не удовлетворён! Давайте разбираться! Помещение находится в оперативном управлении академии, значит на основании договора оперативного управления, академия имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В договоре аренды прописаны сроки владения и распоряжения имуществом. Пока сроки не вышли академия имеет право без предупреждения собственника сдавать в аренду находящееся на балансе имущество.

[quote][/quote]

Федеральный закон № 122-ФЗ исключил из Закона РФ«Об образовании» и нормы, устанавливающие особенности сдачи в аренду имущества государственного или муниципального образова­тельного учреждения — необходимость получения согласия на сдачу имущества в аренду от учредителя. (собственника) Однако это не означает, что теперь школы (академии) могут безо всяких ограничений, без ведома учредителя сдавать имущество в аренду. Ведь в любом случае заключению договора арен­ды должна предшествовать экспертная оценка последствий такого до­говора для обеспечения образования, (другой формы аренды), которая проводится учредителем. (собственником). Если в результате экспертной оцен­ки установлена возможность ухудшения указанных условий, то договор аренды не может быть заключен. А если такая экспертиза не проводи­лась, договор аренды может быть признан недействительным. На федеральном уровне никак не урегулирована про­цедура и критерии проведения экспертной оценки. Поэтому фактичес­ки учредитель имеет достаточно большую свободу усмотрения при про­ведении экспертной оценки, и на практике она приравнивается к даче его согласия на сдачу имущества в аренду.

Следует специально отметить неправомерность сдачи имущества, закрепленного за государственными и муниципальными образова­тельными учреждениями, собственником. Как было отмечено выше, по общему правилу арендодателем имущества выступает его соб­ственник, однако Гражданский кодекс РФ, определяя права учрежде­ния и собственника имущества, закрепленного за ним, не предусмат­ривает право собственника по своему усмотрению распоряжаться имуществом, закрепленным за образовательным учреждением, за исключением случаев изъятия излишнего, неиспользуемого либо ис­пользуемого не по назначению имущества. Собственник вправе рас­порядиться имуществом по своему усмотрению только после его изъятия, т.е. прекращения права оперативного управления образо­вательного учреждения (п. 2 ст. 296 ГК РФ).

Данный спор решается соглашением о примирении сторон.