Возможны ли дополнительные требования банка при просрочке кредита на 105 дней?

• г. Ставрополь

Был просрочен кредит на 105 дней, может ли банк выставить счет на полное погашение и при этом требовать возмещение убытков в 25 т. р, когда просрочка была в 9,5 т.р?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Может. За просрочку платежей начисляется неустойка. Смотрите условия договора.

Здравствуйте, Елена. На основании ст.14 Закона «О потребительском кредите», если заемщик нарушил сроки возврата суммы долга вместе с процентами, то банк вправе обратиться к нему с требованием по досрочному возврату всей оставшейся суммы кредита. При этом в условиях договора обычно прописана ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора (просрочки) - 0.1% в день.

В силу ст.810 ГК РФ банк вправе требовать досрочного возрата кредита.