Преимущественное право выкупа комнат в коммунальной квартире - возможность его восстановления после регистрации договора купли-продажи.

• г. Москва

Два сособственника продают в одном едином договоре купли-продажи комнат в коммунальной квартире одному покупателю (иному лицу), а в целом квартиру. Довор уже направлен на государственную регистрацию. Может ли один из этих сособственников после регистрации договора подать иск, чтобы ему вернули преимущественное право выкупа комнат другого сособственника, в случае, если этот сособственник не выполнил требования ст.250 ГК РФ до подписания единого договора купли-продажи или регистрация будет приостановлена на один месяц для соблюдения требований ст.250 ГК?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ГПК РФ суд может отклонить если доказательства добыты незаконным способом или не соответствует фактам по делу.

Если к заявлению о государственной регистрации прав не будут приложены документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, и не истек месячный срок о дня извещения продавцом комнаты собственников остальных комнат в квартире, государственная регистрация права будет приостановлена по решению государственного регистратора в соответствии с требованиями федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Кроем того, при продаже комнаты с нарушением преимущественного права покупки, собственник любой другой комнаты имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Может подать такой иск.

не будет приостановлена, так как требования ст.250 ГК РФ выполнены.

Каждый собственник достоверно знал о продаже доли другим собственником, но этим право не воспользовался.

Нет. Преимущественное право покупки в данном случае значения не имеет. Оба собственника выразили желание продать.

Здравствуйте, Роланд. Если договор приняли на госрегистрацию, значит все требования соблюдены. Что касается права преимущественной покупки, то она применяется только в том случае, если продажу осуществляет только один из сособственников. В вашем случае вы вместе решили продать квартиру, а значит оснований для подачи в будущем иска о нарушении прав одного из сособственников нет.

Если оба продают по одному договору, то никаких нарушений ст. 250 ГК нет.

Суду легче прийти к выводу о недостаточности доказательст применив 56 ГПК, даже если они будут очевидны.

Нет необходимости уведомления сособственника, если впоследствии оба сособственника пришли к соглашению продать в целом квартиру третьему лицу, которое зафиксировали в договоре.

Вместе с тем,

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

С момента подписания и направления на государственную регистрацию единого договора купли-продажи комнат в коммунальной квартире несколькими собствениками с иным одним покупателем возникает ли у этих собственников право преимущественного выкупа комнат именно с этого момента, которое они могут реализовать в течении месяца вне зависимости от отсутствия предложения друг другу конкретной ценой за комнаты при продаже в целом всей квартиры или нет?

С какого точно момента собственники комнат в коммунальной квартиры получают преимущкственное право выкупа, с момента когда узнали о продаже комнат или с момента уведомления с предложением о покупки?

С момента как получили уведомление срок у них по покупку месяц. А вот в суд обратиться с иском о переводе прав покупателя они могут в течение 3 месяцев как узнали о продаже. Ст. 250 ГК РФ.

Есть ли разнесение по времени осуществление перехода прав при продажи по единому договору в случае государственной регистрации сделки, должен быть одномоментный переход прав собственности к другим собственниках-покупателям с одновременным прекращением прав собственности всех предедущих собственников-продавцов при госрегистрации?

Вдруг один из сособствеников по единому договору продает свою собственность за очень низкую цену, за которую другой сособственик захотел бы эту долю или комнату выкупить, тогда он пока собственник имеет право выкупа, пусть даже если они и продают по одному договору?

Если собственники комнат узнали о продаже соседних комнат и подали единый договор на гос регистрацию, то с какого момента у них возникает право преимущественного выкупа комнат?

Чтобы исполнить требования законов п. 6 42 ЖК РФ и 250 ГК РФ обязана ли госрегистрация простановить сделку купли прода комнат в коммунальной квартире и в целом всю квартиру на один месяц или нет?