Безопасность покупки квартиры, полученной по завещанию - риск претензий и необходимость заверения договора у нотариуса

• г. Ростов-на-Дону

Имеем желание приобрести квартиру, которая была получена продавцом по завещанию чуть более 3 лет назад. Завещатель не являлся родственником нынешнего владельца. Есть-ли опасность появления лиц претендующих на данную квартиру, если исковая давность 3 года? Имеет-ли смысл в данном случае заверять договор купли-продажи у Нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

1. такая опасность есть, надо изучить наследственное дело. 2. да, имеет смысл.

Риск есть, поскольку срок исчисляется с момента, когда правообладатель узнал о нарушении своего права. Если стоимость нотариального удостоверения сделки вас не смущает, то удостоверить не будет лишним, нотариус лишний раз убедится в чистоте сделки. Важно, продавца указать поручителем по сделке в случае признания ее недействительной и указывать реальную цену.

Исковая давность 3 года, но в случае уважительных причин она подлежит восстановлению. Поэтому все-таки не лишним будет выяснить все обстоятельства, касающиеся наследства: наличие родственников, кто в квартире был прописан ранее. И дальше принимать решение.

Заверение у нотариуса именно для подстраховки от появления наследников смысла не имеет: предысторию нотариус не проверяет и не оценивает. Но денежные вопросы надо решать с указанием полных сумм.