Как защитить свою долю в квартире - сестра требует выкупить ее по кадастровой стоимости

• г. Калининград

По наследству от родителей получена доля в квартире-1/3. 2/3 принадлежат сестре. Квартира 3-хкомн. В центре в хорошем доме. Я там не живу, и сестра тоже. Сейчас она говорит что хочет там жить и требует чтобы я продала ей свою долю по кад. стоимости. Реальная цена квартиры гораздо выше. Ни на какие другие варианты она не согласна. Только выкупить мою долю. Я же не хочу ее продавать, а если продать-то только с условием одновременной покупки квартиры (1 к) не обязательно в центре. Подскажите как быть в этой ситуации? Может ли сестра потребовать через суд выкупа моей доли или какие-то еще действия направленные на это помимо моей волди и желания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сестра не сможет присвоить себе долю путем признания в судебном порядке вашей доли мало значительной. Нет условий, указанных в ст 252 гк РФ.

ПРедложите свою цену и купить письменно. Если откажется от покупки, возьмите расписку и можете продавать кому хотите.

Как правило, совладелец может подать иск о принудительном выкупе доли второго совладельца в случае, если вторая доля очень незначительна, и невозможен раздел имущества, а тут 3 комнаты, и 3 доли. Квартира превращается в коммунальную, и суд не обяжет собственника продать его долю без его согласия. Согласие в данном случае, продукт непротивления сторон.

У вашей сестры большая доля, поэтому она может требовать продажи вашей доли ей, если в суде докажет, что вы не нуждаетесь в проживании в данной квартире. Вопрос о цене будет решаться в суде путем назначения экспертизы по стоимости доли для принудительного выкупа.

Татьяна,

Нужно сделать оценку, вот и будет цена и квартиры, и доли.

Сестра может в судебном порядке признать Вашу долю незначительной и выкупить, но, опять же, по рыночной стоимости.