Проблема наследства - Как я не могу получить часть квартиры отца в Севастополе из-за отсутствия ответа от Минюста Германии

• г. Симферополь

Мой отец последние годы проживал в Германии, умер там. Я,единственная дочь не могу вступить в наследство его части в квартире, находящейся в нашей совместной собственности в г.Севастополе., так как Минюст Германии не отвечает на запросы нашего Минюста на предмет: открывал ли мой отец наследственное дело в Германии Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Не очень понятно-о каком "наследственном деле" вы говорите. Наследственное дело открывается только после смерти наследодателя.

Согласно ст.1115 Гражданского кодекса РФ-

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Соответственно вам-необходимо получить документы о смерти отца и обратиться к нотариусу в Севастополе с заявлением о принятии наследства.

Вам надо получить свид-во о смерти отца и вступать в наследство по закону. При чем тут наследственное дело в другой стране и РФ? Без свид-ва о смерти вступить в наследство не сможете, если только через суд. Проблема в том, что граждани проживал и умер в другой стране.

Добрый день, Ирина!

1. Вы можете вступить в наследство по факту, т.е. пользоваться этой частью квартиры, платить коммунальные платежи. Для этого Вашему отцу не обязательно открывать наследственное дело.

2. По поводу вступления в наследство обратитесь к местному нотариусу, а в случае отсутствия у него необходимого опыта, обращайтесь в нотариальную палату Республики Крым:

Контакты:

Адрес:295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19

Тел.:+7 (978) 095-14-17

Факс: (3652) 62-12-07

Email:office@npcrimea.ru

Правовой отдел:

Тел.:+7 (978) 836-35-35

Тел.:+7 (978) 833-30-02

Общий отдел:

Тел.: (3652) 51-01-93

График работы:

Пн-Чт: с 900 до 1800,

Пт: с 900 до 1645,

Перерыв с 13:00 до 13:45

Сб-вс: выходной

Приемный день для граждан:

Среда: с 10:00 до 17:00

Ирина, наследственные дело открывается нотариусом после смерти наследодателя по заявлению наследника. Вам достаточно обратиться к любому нотариусу на территории РФ с заявлением о принятии наследства, приложив свидетельство о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении.