Муж подает на банкротство с долгом в 800 тыс. Риск потерять единственное жилье и влияние на детей

• г. Туапсе

Муж подал на банкротство долг 800 тыс

Единственное жилье куплено в браке двое несовершеннолетних детей, могут забрать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если единственное жилье не является предметом залога, то ничего с ним не случится.

Если квартира не в ипотеке, то не заберут.

Добрый день. Формально - закон запрещает забирать единственное жилье. Однако Конституционный суд РФ на днях решил, что в некоторых случаях и единственное жилье можно забрать. Подробнее об этом смотрите тут: www.expert-jurist.ru

Здравствуйте.

Нет. Единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ не могут забрать и продать.

Более того на 4 человек норма у вас 72 кв.м. Если жилье чуть превышает эти нормы, то ничего страшного. Постановление Конституционного суда РФ №15-П от 26.04.2021 года на него не будет распространяться.

Вам же советую взыскать с мужа алименты на детей, тогда сможете сохранить 33% от зарплаты его.