Уволят ли за прогул с больничным и кодом 24?

• г. Владимир

Если я прихожу с больничным листом, в котором проставлено нарушение с кодом 24, то имеют ли право меня уволить за прогул или какие либо иные причины?

Ответы на вопрос (1):

Уволить не имеют право, но согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 Закона № 255-ФЗ, подпункту «А» пункта 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 года № 375, нарушение сотрудником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения суммы пособия по временной нетрудоспособности.