Председатель СНТ обрезал электрические повода и требует новый счётчик - как вернуть свет в дом?

• г. Омск

Мне председатель снт обрезал электрические повода на столбе говорит что у меня счётчик не исправен но перед отключением света я смотрел его он был рабочем. Этот счетчик он также перенёс из дома на столб я был против переноса но мне были поставлены условия если они не перенесут его на столб то света не будет, за должностей у меня нету. Теперь требуют чтобы я купил новый счётчик хотя этот счётчик исправный. Как обратно подключить электричество?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о самоуправстве председателя. Кроме того, обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 - 132 ГПК РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ)

Обоснование: Садоводческое некоммерческое объединение граждан, , не может являться сетевой организацией, так как не является хозяйствующим субъектом и не осуществляет соответствующий вид лицензируемой экономической деятельности.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ председатель СНТ не является лицом, уполномоченным в соответствии с законом, выявлять, устанавливать и т.п. какие либо факты, относительно безучетности потребления членами СНТ электрической энергии, а так же производить действия по ограничению подачи электрической энергии.

Источник: Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, п. 2, п. 192 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»