Договор найма квартиры, заключенный бывшим собственником после отмены решения суда первой инстанции - противозаконен ли он?

• г. Коломна

На основании решения суда первой инстанции стороной "А" было зарегистрировано право собственности на квартиру.

Определением кассационного суда отменено решение суда первой инстанции, послужившее основанием для регистрации стороной "А" права собственности на квартиру.

После принятия решения кассационным судом, но до принятия судом первой инстанции нового решения в пользу стороны "Б", стороной "А" (фактически уже бывшим собственником) заключен договор найма (квартира сдана в аренду стороне "В").

Запись в ЕГРН на момент заключения договора найма указывала собственником сторону "А".

Является ли такая сделка противозаконной?

Ответы на вопрос (5):

Нет, потому что действующим собственником на тот момент являлась сторона А, и распоряжалась по своему усмотрению. Единственный момент, накладывался ли арест на объект, если да, то в постановлении должно было быть указано, что до принятия решения все сделки с квартирой запрещены, тогда вы вправе расторгнуть договор найма.