Неожиданное открытие - сын гражданин Узбекистана, хотя всю жизнь прожил в России

• г. Бурла

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана, но имеет гражданство РФ с 2000 г, сын родился в Узбекистане, когда ездили в гости в 1996 г. Св-во о рождении узбекское. Уехали из Узб. в 1997 г, больше никто из нас ни разу там не был. Сейчас сыну потребовалась справка об отсутствии гражданства, для работы в МВД РФ, а оказалось, что он гражданин Узбекистана. Как такое возможно? Паспорт он там не получал, ни на какой учет не вставал, почему его за столько лет не лишили гражданства? Подскажите, Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Естественно, если вы уехали из РУз в 1997 году, он-также и гражданином РУз остался, его гражданства РУз никто не лишал.Автоматически гражданство РУз не прекращается.

Прекращение гражданства РУз в связи с приобретением гражданства иного государства оформляется Постановлением Президента РУз.

Что делать?

Обращаться с ходатайством в консульство РУз о выходе из гражданства РУз.

Возможно это по основанию ЗРУ-610-сон

Глава 2. Приобретение гражданства Республики Узбекистан

Статья 13. Основания приобретения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан приобретается:

по рождению;

при усыновлении (удочерении) (далее — усыновлении) ребенка;

в результате приема и восстановления в гражданстве Республики Узбекистан.

Гражданство Республики Узбекистан может быть приобретено и по иным основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан.