Правда ли, что адвокат, образовавший адвокатский кабинет

• г. Брянск

Правда ли, что адвокат, образовавший адвокатский кабинет, может взять на работу по трудовому договору только помощника или стажера? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Откуда такие ограничения? Не только помощника и стажера, но и юриста, бухгалтера, секретаря и т.д., законодательных ограничений нет. Положение Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" о праве адвоката иметь помощника и стажера не ограничивает право адвоката на заключение договоров с иными работниками. Иное дело, что это экономически невыгодно (обременительно) для адвоката в адвокатском кабинете, но это уже другой вопрос.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Следовательно, речь идёт о физическом лице, которое на основании главы 48 Трудового кодекса РФ, как работодатель, имеет право заключать трудовые договоры не только с помощниками или стажерами, но и с другими лицами(секретари, курьеры и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! )

Полностью поддерживаю коллег по данному вопросу.

Просто в этом случае все договоры будут заключаться напрямую между работником и адвокатом (а не адвокатским кабинетом).

Спросить
Пожаловаться

Адвокат принял на работу стажера в Адвокатский кабинет, т.е. является физическим лицом. Делается ли при этом запись в трудовую книжку стажеру?

Может ли адвокат, учредивший аддвокатский кабинет принять оффициально, по трудовой книжке (по трудовому договору) на работу бухгалтера (секретаря)?

Скажите пожалуйста, имеет ли право стажёр адвоката работать по трудовому (или иному) договору помимо основной работы в качестве стажёра адвоката.

Адвокат, образовавший адвокатский кабинет, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Адвокатский статус приостановлен. Как выплачивается пособие по уходу за ребенком?

Скажите пожалуйста - может ли адвокат менять адвокатские конторы, открывать адвокатский кабинет и при этом не менять свой регистрационный номер?

Может ли адвокат зарегистрированный в адвокатской палате другого субъекта РФ оказывать юридические услуги частным лицам в городе Москва (адвокатский кабинет), не будучи зарегистрированным в адвокатской палате города Москва?

Обратился в адвокатский кабинет для помощи в уголовном деле, где я признан потерпевшим и гражданским истцом. Помощник адвоката, имеющий юридическое образование, стал моим представителем по доверенности от меня и разрешению следователя. Теперь мой представитель больше не работает в этом адвокатском кабинете. Может ли он продолжать быть моим представителем на судебных процессах? А то адвокат навязывает мне другого своего помощника. Ведь изначально мой представитель знаком с делом и т.д. (следствие длилось год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр-ка В. обратилась в адвокатский кабинет к адвокату Р. проконсультировать ее по вопросам наследования кооперативной квартиры. После дачи консультации, адвокат Р. предложил гр-ке В. оплатить его услуги, назвав конкретную сумму, поясняя при этом, что все полученные деньги он сам оприходует. Соответствуют ли действия адвоката требованиям закона? Каким образом регулируется оплата услуг адвоката? Предусмотрена ли законодательством твердая ставка за конкретные виды услуг адвоката?

В чем отличие адвокатского кабинета от других форм адвокатских образований.

В коллегии адвокатов был составлен договор на получение адвокатских услуг на имя адвоката с которым не разу не всретились, работа была оплачена сразу. Все дела вели неквалифицированные помошники. Адвоката, суд проиграли, адвокат даже не явился в суд на защиту. Я считаю, что он нарушил договор. Без нашего разрешения он поручил вести дело помошникам. АДВОКАТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ, В КОТОРОЙ ТАКЖЕ РАБОТАЕТ АДВОКАТОМ.

Здравствуйте, скажите может ли стажер адвоката открыть ИП. В законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в рф, и кодексе профессиональной этики адвоката запрета для стажера адвоката открывать и быть Индивидуальным предпринимателем не содержится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение