Правда ли, что адвокат, образовавший адвокатский кабинет

• г. Брянск

Правда ли, что адвокат, образовавший адвокатский кабинет, может взять на работу по трудовому договору только помощника или стажера? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Откуда такие ограничения? Не только помощника и стажера, но и юриста, бухгалтера, секретаря и т.д., законодательных ограничений нет. Положение Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" о праве адвоката иметь помощника и стажера не ограничивает право адвоката на заключение договоров с иными работниками. Иное дело, что это экономически невыгодно (обременительно) для адвоката в адвокатском кабинете, но это уже другой вопрос.

С уважением,

Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Следовательно, речь идёт о физическом лице, которое на основании главы 48 Трудового кодекса РФ, как работодатель, имеет право заключать трудовые договоры не только с помощниками или стажерами, но и с другими лицами(секретари, курьеры и т.д.).

Добрый день! )

Полностью поддерживаю коллег по данному вопросу.

Просто в этом случае все договоры будут заключаться напрямую между работником и адвокатом (а не адвокатским кабинетом).