Правда ли, что адвокат, образовавший адвокатский кабинет
Правда ли, что адвокат, образовавший адвокатский кабинет, может взять на работу по трудовому договору только помощника или стажера? Спасибо.

Откуда такие ограничения? Не только помощника и стажера, но и юриста, бухгалтера, секретаря и т.д., законодательных ограничений нет. Положение Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" о праве адвоката иметь помощника и стажера не ограничивает право адвоката на заключение договоров с иными работниками. Иное дело, что это экономически невыгодно (обременительно) для адвоката в адвокатском кабинете, но это уже другой вопрос.
С уважением,
Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Следовательно, речь идёт о физическом лице, которое на основании главы 48 Трудового кодекса РФ, как работодатель, имеет право заключать трудовые договоры не только с помощниками или стажерами, но и с другими лицами(секретари, курьеры и т.д.).