Как вернуть золото из ломбарда, если срок выкупа истек и изделия отправлены на реализацию?

• г. Чита

Я постоянный клиент ломбарда. Закончилось время выкупа 04.05.21.Оплачивала % вовремя. Изделия забрали на реализацию 05.05.21. Как вернуть своё золото?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом договора с ломбардом.

Здравствуйте, обратитесь в ломбард и продлите договор залога либо же перезаключите новый.

Продление срока действия договора (пролонгация) — процесс несложный. Нужно только прийти в ломбард с документами, оплатить проценты и указать в договоре новый срок выкупа залоговой вещи. Это называется перезалогом. Пролонгировать договор можно не единожды.

Выкупить залог может только тот, кто заключал договор с ломбардом, или человек с нотариально оформленной доверенностью от владельца залога. Но чтобы осуществить перезалог (заплатить проценты и продлить соглашение), доверенность не нужна.

Прозевать срок возврата займа сложно — ломбард ближе к этой дате сам напомнит об окончании периода предоставления кредита и пришлет сообщение на мобильный телефон.

Если на эту дату у заемщика возникли затруднения с выкупом залога, то найти вариант решения можно, связавшись с сотрудником ломбарда.

Оценщик может предложить:

— продлить договор, уплатив только проценты;

— оформить новый займ под залог другого ценного изделия.

Пока залоговые вещи хранятся в ломбарде, он несет ответственность за их сохранность и целостность. Помещение, как правило, соответствует всем стандартам безопасности и оборудовано камерами видеонаблюдения. Кроме того, для всего залогового имущества действует страховка.