Просветление - Какие соц.льготы положены людям, удостоившимся медали 70 лет Вооруженных сил СССР и вышедшим на пенсию по выслуге лет в городе Бепгород?

• г. Белгород

Имею медаль "70 лет вооруженных сил ссср". живу в г.Бепгород, Вышел на пенсию по выслуге лет. Общиая выслуга 20 лет, прапорщик. Отработал на "гражданке " еще 10 лет. Вопрос на какие соц. льготы я имею право?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы дать исчерпывающий ответ о вашем праве на социальные льготы необходимо уточнение вопроса:

- о вашем возрасте;

- о годе окончания военной службы;

- о наличии военной пенсии;

- о наличии удостоверений "Ветеран военной службы" или "Ветеран труда";

- нет ли профзаболеваний и других проблем со здоровьем.

Здравствуйте!

Ваша медаль относится к госнаградам СССР, поэтому при наличии страхового стажа или стажа по выслуге лет вы вправе претендовать на получение звания "Ветеран труда".

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Получив такое звание, после достижения возраста 60 лет вы сможете пользоваться льготами, установленными для ветеранов труда Законом Белгородской области от 28.12.2004 N 165 "Социальный кодекс Белгородской области".