Наследство квартиры с пропиской - права и доли наследников при смерти матери.

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, у неё есть доля в квартире, в которой прописаны её дочь (моя сестра) зять и внуки. Имеет ли право на наследство все прописанные и какая часть моя.

Ответы на вопрос (5):

Наследники только вы и сестра в равных долях.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, Вы с сестрой делите наследство по 1/2. Проживание и регистрация в квартире иных лиц на вышеуказанное распределение наследственного имущества не влияет.

Мамина доля будет делиться между вами и сестрой. Две наследницы.

На наследство за Вашей мамой имеют право только Вы и Ваша сестра. Соответственно, Ваша доля - половина от доли, принадлежащей маме.

Здравствуйте,

Долю умершей мамы наследуете Вы и Ваша сестра, в равных долях, по 1\2.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.