Куда обратиться мне и какие нужны документы чтобы не стать бомжом?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне 40 лет, прописан вместе с мамой в приватизированной квартире, в трёх-комнатной. Но когда мне было 20 лет мама попросила меня чтобы я не участвовал в приватизации т.к это было дорого. Мама эту квартиру получила от работы на себя, на мужа, на дочь, и меня сына. После того как она приватизировала квартиру она прописала только меня. На данный момент нас прописаных только двое. Сейчас у нас сложилась неприятная обстановка в семье и поэтому мама просто напросто отправляет меня жить на улицу. Скажите пожалуйста: имеет ли мама право выписать меня без моего согласия? Могу ли я по закону притендовать на какую то долю жилплощади в этой квартире? Куда обратиться мне и какие нужны документы чтобы не стать бомжом? Спасибо вам заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право проживать в данной квартире на законных основаниях и даже через суд мама Вас не сможет выписать. Судебная практика говорит о том, что лица, имевшие право участвовать в приватизации, но отказавшиеся от участия в ней, не могут быть в дальнейшем выселены собственником. Претендовать на долю в праве собственности в квартире вы не можете, т.е. это право имеют только собственники.