Как влияет задолженность у приставов на возможность устройства на работу в МВД?

• г. Новосибирск

Могу ли я устроится на работу в мвд с задолженностью у приставов 23 тысячи? За дорожные Штрафы, исполнительский сбор и налог на авто 2 тысячи (все вместе это 23 тысячи)

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе задолженность у судебных приставов при приеме на службу в ОВД значения не имеет. Вместе с тем, согласно п. 3 ч. 5 ст. 17 ФЗ О службе в ОВД гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения. Так что если штрафы на Вас наложены были не в судебном порядке, то законных препятствий для приема на службу нет.

Вместе с тем, при приеме на службу составляется такой документ, как справка о предварительном изучении кандидата. И если данная информация будет в этой справке присутствовать, то руководитель подразделения МВД может принять решения об отказе в приеме Вас на службу, как несоответствующему морально-деловым качествам, предъявляемых к сотруднику ОВД.

Я бы рекомендовал Вам оплатить штрафы, и аккуратнее относится к соблюдению ПДД. Потенциальных "залетчиков" в правоохранительные органы стараются не брать (хотя всегда и везде есть исключения).