Маму сбила машина с ребёнком - возбуждено дело об админправонарушении вместо уголовного?

• г. Владикавказ

Мою маму сбила машина, она в этот момент была с несовершеннолетним ребёнком. Она получила серьезную травму головы, состояние оценивалось как средне тяжелое. Сегодня пришло уведомление о возбуждение дела об административном правонарушении. Разве не должны были завести уголовное дело с такой серьезной травмой?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны, поскольку уголовное дело возбуждается при получении потерпевшим тяжкого вреда здоровью или смерти. У Вашей мамы установлена средняя тяжесть вреда. Ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КОАП РФ.

Статья 264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерти.

При этом тяжесть вреда здоровью может установить только судебно-медицинский эксперт.

Медицинским критерием тяжкого вреда здоровью является опасный для жизни вред здоровью, а при отсутствии этого признака - последствия причинения вреда здоровью (развитие угрожающего жизни состояния).

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194 н (зарегистрированы в Минюсте России 13 августа 2008 г. N 12118, далее - Медицинские критерии), Правила определения степени тяжести вреда разработаны в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Рекомендую взглянуть еще раз на ситуацию через призму вышеуказанных мной документов. Если сочтете, что есть признаки тяжкого вреда здоровью - настаивайте на проведении экспертизы и возбуждении уголовного дела. Без изучения мед. документов что-то конкретное советовать трудно и неправильно.

Маме скорейшего выздоровления!