Командир отказывается подписывать отпуск без вакцинации - имеет ли он на то право?

• г. Иркутск

Я действующий военнослужащий. Прошел слух, что командир воинской части не подпишет рапорт на отпуск (отпуск - по графику отпусков, подписанный командиром воинской части) тому, кто не сделает прививку (вакцинацию от covid-19 вакциной "Спутник-V".

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно неправомерно, но это АРМИЯ.

Вакцинация носит добровольный характер, при этом отказ от нее не может влечь неблагоприятных последствий, об этом заявляла пресс служба МО РФ, однако Вам следует знать, что командир части вправе изменить время предоставления отпусков своим подчиненным при необходимости поддержания боевой готовности. Он может обосновать отказ в реализации рапорта служебной необходимостью, вместе с тем, командир части обязан рассмотреть рапорт и поставить на нем свою резолюцию или дать ответ на него.