Можно ли подать на РВП на основании пластикового внутреннего паспорта при браке с гражданином России?

• г. Долгопрудный

Если гражданка Украины состоит в браке с гражданином России, загран паспорта нет есть внутренний, но он нового образца пластиковый на нам печать не поставить. Можно ли по нему подать на рвп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Теперь нужен загранпаспорт.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.148 Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

148. Иностранному гражданину разрешение оформляется [b]в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу.[/b]

То есть подать документы на РВП вы можете и по внутреннему паспорту (п.30.3 Регламента), но при отсутствии загранпаспорт РВП вам не может быть выдано.