Как сохранить квартиру в совместной собственности после смерти супруга и избежать задолженностей.

• г. Пермь

У меня умер супруг, из имущества осталась квартира, находящаяся в совместной собственности. Знаю что можно вступить в наследство, но на супруге остались большие долги и может получиться так, что будешь еще должен за эту долю. Если никто не вступит в наследство, что будет с квартирой, как ее оставить себе и не быть должным банкам? Очень буду благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим Викторович!

Если никто не вступит в наследство, то квартира будет выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.

Квартира в совместной собственности, следовательно, у второго супруга право на выделение своей доли.

Вторую долю он тоже примет по наследству фактически.

По долгам второй супруг будет отвечать не более, чем стоимость принятой по наследству доли.

Никуда в выморочное квартира не уйдет, так как умерший был не одним собственником.