Mуж хочет общаться с дочкой на своей территории, но как доказать, что это небезопасно для ребенка?

• г. Ставрополь

Муж подал на развод. Хочет установить время общения с 6 летней дочкой на его территории. Между городами 6 часов на авто. Он проживает у своей новой женщины в 1 ком квартире с ее дочкой 10 лет и двумя бойцовский собаками. Дочка боится собак так как год назад напала соседская собака на меня ребёнок был рядом. Как в суде доказать, объяснить что проживание в данных условиях навредит дочке?

Ответы на вопрос (7):

Шафикова Карина Викторовна, если иск на руках, то нужно грамотно составить возражения на исковые требования, которые и приобщить к материалам дела.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Сводите ребенка к психологу, который пообщается с ней, выявит кинофобию, и отразит это в заключении. Данный документ приобщите к материалам дела.

Добрый день. К решению данного вопроса в суде будут привлечены органы опеки. Специалист должен будет обследовать условия проживания ваше и супруга и составит акты, которые будут приобщены к делу. В суде вы можете указать на данные обстоятельства, в том числе письменно. Малолетний возраст, как давно отец не проживает в семье, пол ребенка, состояние здоровья, встреча в чужом доме с чужими людьми, в другом городе - все это обстоятельства которые суд должен учесть. В то же время вы можете предложить адекватную альтернативу данному графику. То есть например встречи 3-4 раза в месяц по месту проживания ребенка 2-3 часа с возможностью прогулок и иных развлечений.

Доказать, что у него дома проживают эти собаки, что увозить дочку так далеко в таком возрасте нельзя.

Добрый день, в судебном порядке ходатайствуйте о проведении психологической экспертизы или предоставьте заключение психолога в котором будет отражены причины по которым ребенку нежелательно находится в данной квартире.

Здравствуйте! Так и следует доказывать, указав все обстоятельства, что Вы описали. Приехать к мужу в гости и заснять все на видео. Потом показать это в суде. В суде указывать, что Вы готовы предоставлять время и возможность ребенку общаться с отцом, и вообще не имеете желание ему препятствовать, однако, готовы это выполнять, только если муж не будет приводить ребенка в квартиру к собакам. Кроме того, Вы в суде должны потребовать, чтобы органы опеки сделали акт обследования жилого помещения. Они его и так должны будут сделать. В этом Акте они должны будут все отразить.