Начисляются ли отпускные дни во время временной нетрудоспособности?

• г. Самара

С февраля нахожусь на больничном. Подскажите, во время болезни идёт ли начисление отпускных дней? Или же во время временной нетрудоспособности отпускные дни не начисляются?

Ответы на вопрос (3):

Время, которое входит в период нетрудоспособности сотрудника, не берется во внимание при начислении отпускных.

Здравствуйте, период временной нетрудоспособности входит в стаж для ежегодного отпуска

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права сохранялось место работы (должность).

Время нахождения на больничном как раз к этому относится.

Пока Вы на больничном, отпуск не засчитывается и должен быть перенесён на др. время.