Как не платить налог при продаже квартиры, если куплена новая, но еще не оформлена?

• г. Москва

У нас есть одна квартира в собственности, купили еще одну, сделали оценку, но теперь решили первую продать и купить квартиру побольше, с покупки первой квартиры не прошло 5 лет, если мы сейчас не оформим право собственности на вторую квартиру, мы имеем ли право не платить налог за продажу первой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вторую квартиру вы купили не более 3 месяцев назад, она не будет учитываться, и первую квартиру вы можете продать как единственное жилье, то есть будет применяться 3-летний срок (ст.217.1 НК РФ)