Неожиданный долг за членские взносы - кто должен его оплатить в случае покупки земельного участка в садоводческом товариществе?

• г. Барнаул

Я приобрел, оформленный в собственность, земельный участок в садоводческом товариществе.

За этим участком оказался долг в виде неоплаченных членских взносов за год, в сумме 8 тыс. руб. Председатель садоводства требует этот долг с меня. Должен ли я оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (4):

Нет не должны, так как вы не были членом снт в прошлом году.

Здравствуйте Василий

Требования предъявляемые к вам не законны

Обоснование:

Принимая во внимание, что

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

вступил в силу с 01 января 2019 года, а председатель требует с вас оплату за прежнее время, т.е. до вступления настоящего закона в силу, то требования не законны.

Такая обязанность могла возникнуть только на основании договора, который между вами не заключался, следовательно у вас не возникли обязательства по оплате.

Отправляйте его в суд и пусть взыскивает с прежнего владельца.

Здравствуйте, недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Таким образом, обязанность собственника земельного участка по его содержанию возникает с даты регистрации права собственности на данный участок.

За долги прежнего собственника земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества (в границах СНТ), отвечает прежний собственник участка в пределах срока исковой давности.

Обязанность по уплате взносов распространяется на всех членов товарищества и возникает с момента принятия.

В соответствии с п.8 ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.
.

Таким образом, требование председателя СНТ не имеет правового обоснования.