Имеет ли юридическую силу запоздалая расписка о долге?

• г. Санкт-Петербург

Если должник написал расписку расписку (о сумме своего долга к заимодавцу) спустя несколько лет (т.е. не одновременно с получением денег). Заимодавец вынудил (даже) должника составить такую расписку о долге, чтобы хоть как-то зафиксировать сумму долга. Отвергнет ли суд такую (запоздалую) расписку, или все-таки посчитает доказательством долга? Должник специально не указал дату получения денег и не написал дату составления расписки (т.к. не любит возвращать долги). Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, взыскание долгов по расписке происходит в зависимости от срока давности, если 3 года прошло, то взыскать будет либо сложно либо не возможно. Смотря по обстоятельствам. В вашем случае расписку можно признать недействительной, так как отсутствует дата ее заключения и момент (дата) передачи денег.

1) Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества со стороны заемщика. Материалы проверки сообщения о преступлении и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будут являться дополнительными письменными доказательствами по делу.

2) Обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

3) Доказательства оцениваются судом по внутреннему убеждению, в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, поэтому шанс на выигрыш дела имеется.

4) В крайнем случае потребовать проведение экспертизы на предмет определения старости документа (до 3-х лет или более 3-х лет)