Проблема с гарантией на тренажер - как найти сервисную организацию по контактам продавца?

• г. Москва

Приобрел товар, спортивный тренажор. В течении срока гарантии возникла проблема, контактов сервисной организации нет.

Обязан ли продавец по запросу предоставить контакты/реквизиты организации, уполномоченной решать проблемы по гарантии?

Как понять что организация действительно уполномочена нести гарантийные обязательства?

Достаточно ли обратиться письмом по электронной почте к продавцу или необходимо писать письмо на юридический адрес?

Ответы на вопрос (7):

Все свои требования вы можете предъявить продавцу.

Вы как потребитель приобретали товар, или как юрлицо?

Добрый день. По ЗЗПП продавец обязан Вам предоставить контакты гарантийных сервисов. Напишите продавцу претензию, о том, что гарантийный срок не прошел, возникли проблемы, а обратиться некуда, и либо он сам ремонтирует и отправляет в сервис или Вам дает контакты. Отправьте посредством почты России, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если договором не предусмотрена доставка юридически значимых сообщений электронной почтой, то надо обращаться письменно лично или почтой России. Уточнять реквизиты сервиса не нужно, достаточно заявить продавцу одно из требования в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (обменять, отремонтировать или вернуть деньги).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если вы как физическое лицо для личных целей приобрели товар, то пишите претензию продавцу напрямую, он по закону обязан решать все вопросы по качеству товара.

Эдуард, согласно ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей "

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Напишите заявление продавцу о возникшей у вас проблеме, если откажут тогда подавайте заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар, если откажут - тогда в суд.

Обязан, если гарантийные обязательства на товар предусмотрены (гарантийная карточка есть на руках?). Претензию на юридический адрес.

Эдуард, Вы можете предъявить свои требования по гарантии непосредственно продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.