Как подать кассационную жалобу на аппеляционное определение городского суда - инструкция и требования.

• г. Томск

Скажите через какой суд подавать кассационную жалобу?

Обжалую аппеляционное определение городского суда, в который подавал частную жалобу по отмене судебного приказа, который вынес мировой суд. И какие документы к ней приложить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (18):

Добрый день!

Через суд, решение которого Вы обжалуете. Приложите копию обжалуемого решения.

Сергей, кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Определение вынес городской суд.

Приказ вынес мировой суд.

Все жалобы направляются через суд первой инстанции.

Прилагать нужно копию квитанции и описи вложения, подтверждающие то, что Вы отправили копии документов другой стороне.

Кто нибудь может сказать, какой суд является первой инстанцией? Мировой? Городской? Мировой вынес судебный приказ, в городской подавал частную жалобу.

Здравствуйте Сергей!

Мировой суд - 1 инстанция, через него и подавайте кассацию.

Определение вынес городской суд.

Приказ вынес мировой суд.

Вам уже ответили, что через мриовой суд все подается.

Скажите, а мне надо подавать ходатайство, об рассмотрении в мое отсутствие, кассационный суд в 250 км от меня находится.

Это по своему желанию делаете.

Возник вопрос -надо ли уведомлять вторую сторону - истца - коллекторов, судебный приказ от которых я обжалую и на время рассмотрения кассации останавливается ли исполнительное производство?

Спасибо.

Вам ответили на этот вопрос выше, читайте внимательнее: к частной жалобе должны быть приложены потовая квитанция и опись вложения, подтверждающие факт направления копии частной жалобы другой стороне.

О приостановлении исполнительного производства нужно подать отдельное ходатайство в оба суда.

А судебного пристава тоже ж уведомить надо, что я кассацию подал?

Это по делаете по своему желанию.

Я так понимаю, что и коллекторов уведомлять закон не принуждает, тоже по собственному желанию да?

Вы невнимательно прочитали предыдущие ответы. Перечитайте еще раз.

Я правильно понимаю, что я подаю в мировой суд кассацию, а они сами подшивают, заверяют копии всех документов, приказ, частную жалобу, определение которое я обжалую.

Вы поняли все правильно.