Кто оплачивает стоимость новой экспертизы при рассмотрении дела по залитию квартиры в суде?

• г. Москва

При рассмотрении судом иска по залитию квартиры ответчик не согласился с суммой ущерба, определенной в акте независимой экспертизы и попросил суд назначить новую экспертизу. Кто будет оплачивать стоимость новой экспертизы - истец или ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Как правило, повторную экспертизу оплачивает тот, кто в ходе судебного разбирательства выступил инициатором ее проведения. В некоторых случаях, суд может определить произвести оплату за счет государственного бюджета. В любом случае, при постановлении по делу окончательного решения, затраты на проведение экспертизы будут отнесены на проигравшую дело сторону (при полном удовлетворении исковых требований или при полном отказе в их удовлетворении), либо распределены между сторонами (пропорционально удовлетворенным требованиям, когда иск удовлетворен частично)

Экспертизу, как и иные судебные расходы оплатит проигравшая спор сторона, либо суд распределит расходы между сторонами при принятии окончательного решения.