Срок действия медицинского заключения при получении водительских прав в РФ и необходимость повторного прохождения медицинского освидетельствования.

• г. Нижний Новгород

При получении водительских прав водители обязаны пройти мед. комиссию и получить медицинское заключение. Каков срок действия этого заключения? В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения № 344 н от 15.06.2015, в соответствии с которым медицинское заключение оформляется врачем-терапевтом или врачем общей практики в присутствии освидельствуемого, оно действительно для предъявления в ГИББ ДД в течение 12 месяцев с даты его выдачи. А водительские права в РФ выдаются сроком на 10 лет. Вопрос: нужно ли в течение этого срока проходить повторное медицинское освидетельствование и, если нужно, как часто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Проходить мед. комиссию не нужно. Этот приказ регулирует процесс осуществления освидетельствования при обмене водительских прав в связи с истечением срока их действия, а также при их возврате после лишения права на управление ТС.

Медицинское заключение действует 12 месяцев. После истечения данного срока, прохождение медицинской комиссии осуществляется по новой. В течении 10 лет прохождение медицинской комиссии не требуется. Требуется прохождение медицинской комиссии перед обновлением водительского удостоверения, то есть раз в 10 лет.

Спасибо за ответы! К чему собственно был данный вопрос: муж инвалид 3 группы (инсульт) попал в ДТП 30.04.2021. Стоял в пробке в правом ряду, сзади слева перестраивался грузовик, не заметил мужа и задел, муж рекошетом задевает третью машину. У грузовика нет страховки и чтобы как-то защититься он сейчас звонит и начинает угрожить мужу, что его лишат прав. Якобы муж должен пройти освидетельствование после инсульта, что может управлять автомобилем, сдать еще раз на права и все в таком роде. Инсульт у мужа был в 2016 году, права менял в 2019 и соответственно проходил мед. комиссию.