Срок действия медицинского заключения при получении водительских прав в РФ и необходимость повторного прохождения медицинского освидетельствования.

• г. Нижний Новгород

При получении водительских прав водители обязаны пройти мед. комиссию и получить медицинское заключение. Каков срок действия этого заключения? В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения № 344 н от 15.06.2015, в соответствии с которым медицинское заключение оформляется врачем-терапевтом или врачем общей практики в присутствии освидельствуемого, оно действительно для предъявления в ГИББ ДД в течение 12 месяцев с даты его выдачи. А водительские права в РФ выдаются сроком на 10 лет. Вопрос: нужно ли в течение этого срока проходить повторное медицинское освидетельствование и, если нужно, как часто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Проходить мед. комиссию не нужно. Этот приказ регулирует процесс осуществления освидетельствования при обмене водительских прав в связи с истечением срока их действия, а также при их возврате после лишения права на управление ТС.

Спросить
Пожаловаться

Медицинское заключение действует 12 месяцев. После истечения данного срока, прохождение медицинской комиссии осуществляется по новой. В течении 10 лет прохождение медицинской комиссии не требуется. Требуется прохождение медицинской комиссии перед обновлением водительского удостоверения, то есть раз в 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! К чему собственно был данный вопрос: муж инвалид 3 группы (инсульт) попал в ДТП 30.04.2021. Стоял в пробке в правом ряду, сзади слева перестраивался грузовик, не заметил мужа и задел, муж рекошетом задевает третью машину. У грузовика нет страховки и чтобы как-то защититься он сейчас звонит и начинает угрожить мужу, что его лишат прав. Якобы муж должен пройти освидетельствование после инсульта, что может управлять автомобилем, сдать еще раз на права и все в таком роде. Инсульт у мужа был в 2016 году, права менял в 2019 и соответственно проходил мед. комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право следственный комитет не принимать медицинские заключения от частных клиник? Ведь в 208 со, ч 1, п.4 ничего не сказано о том, что медицинское заключение д.б. только от государства. Полно частных клиник, в которых можно пройти комиссию на получение оружия и прав, полноправно ли в них получить медзаключение для след. Органов или у них, как говорят, "такой лицензии нет"? А какая особая для этого лицензия нужна, если для медицинского заключения для следств. Органов собирается та же комиссия, что и для получения оружия?

В начале 2018 г. восстановил водительские права, в связи лишения. При этом здавал заново пдд и проходил мед. комисию. Сейчас подходить срок замены водительских прав (10 лет) в 16.06.2019 г. Вопрос: нужно ли заново проходить мед. комиссию для замены вод. удост. ,если я проходил ее год назад?

У меня такой вапрос. Мне выдали мед справку в 2012 году и на ней не стоит дата окончания срока действия. Действительна ли она при предявлении для замены водительских прав. Зарание спасибо.

Поменяла водительские права в связи сменой фамилии, срок действия истекает в 2017 г.,мне выдали водительские права где указан срок окончания 2017 г.Законно ли это? Разве срок действия водительских прав не 10 лет.

В связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, возможно ли получить права при эпилепсии, если наступала - полная ремиссия? Если по заключение лечащего врача (эпилептолога) "В наблюдении и лечении эпилептолога в настоящее время не нуждается", но заключению врача-психиатра встала проблема с получением медицинской справки для получения водительских прав категории "В". Как и куда подать жалобу?

Дважды лишили водительских прав. Суммированный срок лишения заканчивается 30.06.2018 г. Возможно ли ранее этого срока получить водительские права, если теория будет сдана в январе 2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2013 года был лишен водительских прав на 1,5 года за управление автомобилем в нетрезвом виде. Но в мае 2014 года, за месяц до истечения срока наказания, повторно был задержан за аналогичное нарушение. Решением суда лишен еще на 3 года. В этом год в июле истекает срок наказания. Я имею право получить водительские права. Но стоит вопрос в следующем: должен ли я при получении прав проходить пересдачу экзаменов или без пересдачи. Какими статьями это регламентируется. И каков порядок получения прав в моей ситуации.

Я потерял водительские права, но продолжаю ездить на автомобиле (работаю целый день, нет возможности пройти мед. комиссию на повторное получение водительских прав), что мне грозит если меня остановит ИДПС, а так же если я попаду в ДТП.

Ситуация следующая. Остановлен водитель в нетрезвом виде. На момент остановки - Водительские права ещё действительны (по сроку действия) Впереди суд. Права закончатся 29 декабря. Есть ли смысл тянуть до момента окончания действия срока водительских прав? Лишат ли прав, если они будут уже не действительны на момент вынесения судом решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение