Работник порта с проблемой со спиной - право на компенсацию от работодателя

• г. Владивосток

Работаю в порту. Ооо Упек. По трудовому договору Гпх. Проволилась спина. Я обращался в поликлинику мне назначили лечение не помогает. Я магу рассчитывать на компенсацию от работодателя.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав! Ваш вопрос не вполне понятен. Трудовой договор и договор гражданско-правового характера (ГПХ) - принципиально разные по юридическому характеру. Если у Вас был заключен именно трудовой договор, и вы получили травму в рабочее время, то можно вести речь о производственной травме. Тогда, Вы имеете право на возмещение с работодателя, в порядке ст. 184 Трудового кодекса РФ. Если же был заключен договор ГПХ, то Вы не работник, а исполнитель (название может быть разным, в зависимости от типа и вида договора), и все риски, связанные с исполнением своих обязательств, несете сами. Другое дело, что при определенных обстоятельствах, можно говорить о том, что под видом договора ГПХ, фактически, имел место трудовой договор.