Кто должен оплачивать электроэнергию и теплоснабжение за здание на земельном участке после обанкротившегося Застройщика?

• г. Казань

Вы:

Добрый день. Вопрос следующий:

Физическое лицо владеет земельным участком.

На указанном земельном участке Застройщик (юридическое лицо) построило здание офиса продаж. На момент строительства земельный участок находился в аренде у Застройщика. Однако Застройщик обанкротился, договор аренды был расторгнут.

Энергосбытовая компания предъявляет требования по оплате электроэнергии в построенном здании Застройщику и хочет обязать владельца земли заключить договор энергоснабжения.

Обязано ли физическое лицо, на земельном участке которого возведено здание, оплачивать электроэнергию и теплоснабжение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Поэтому если данное помещение не является вашей собственностью и вы не имеете других прав на пользование помещением, заключать договор энергоснабжения и оплачивать электроэнергию вы не обязаны!