Драки в коммунальной квартире - что делать, если полиция отказывается возбуждать уголовное дело?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Проживаю в коммунальной квартире. Соседи постоянно устраивают драки в местах общего пользования. Драка произошла между соседками родственницами, проживающими в одной комнате. В результате которой одна соседка толкнула другую. В результате толчка было разбито стекло в оконной раме на кухне, осколками стекла у одной соседки была рассечена голова. Вся кухня была в стеклах и крови. Я вызвала полицию по тел. 102 и записала на диктофон приезд полиции и весь диалог полиции с соседками. Соседки признались, что устроили драку и разбили окно, но писать заявление на свою родственницу отказалась. Далее полиция повезла соседку с разбитой головой в травмпункт. На аудиозаписи всё зафиксировано. Я получила копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором сказано, что следов драки в квартире не обнаружено, скандал не выявлен. В ходе проверки по существу не получены объективные данные, указывающие о совершении заявителем преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку для квалификации по ст. 306 УК РФ необходимо, чтобы виновный осознавал, что сообщает соответствующим органам заведомо несоответствующие действительности сведения, т.е. прямой умысел. Реальность такова, что у меня есть аудиозапись, расшифровка аудиозаписи, фотографии, которые подтверждают факт драки (хулиганства) и порчи общего имущества. Я вызывала полицию и писала заявление по факту хулиганства соседок в местах общего пользования и порчи общего имущества, чтобы потом взять копию постановления и далее обратиться в суд в части административного законодательства. Но получилось так, что в постановлении даже не указаны фамилии соседок, которые устроили драку, хотя на аудиозаписи наряд полиции всё данные зафиксировал. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Валентина!

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции.

Не согласны с Постановлением-обжалуйте ст 123-125 УПК РФ.