Можно ли уменьшать оклад из-за больничного - правомерно ли решение бухгалтерии?

• г. Петрозаводск

Правомерно ли уменьшение оклада из-за больничного?У меня за время больничного в бухгалтерии уменьшили оклад.В Апреле месяце 22 рабочих дня, я отработала 11 дней, другие 11 дней была на больничном. Когда получила расчетный лист с заработной платой за апрель, то увидела что мой оклад - 6 270 понизился. За отработанные 11 дней меня рассчитали по окладу 3 135, а не 6 270. Вопрос: Имеют ли право в бухгалтерии понизить оклад за отработанное время? Правомерно ли уменьшение оклада из-за больничного?

Ответы на вопрос (5):

Изменений условий трудового договора, в том числе в части зарплаты, возможно только по соглашению сторон (ст 72 тк рф).

Действия работодателя незаконный. Из-за нахождении на больничном оклад, установленный в трудовом договоре не может быть уменьшен.

Изменить работнику оклад (в меньшую сторону) можно только после получения Вашего согласия в письменной форме и должна иметь обоснование.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, — 100% среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, — 80% среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, — 60% среднего заработка.

В соответствии с трудовым законодательством Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Если Вы были на больничном, либо в отпуске, то соответственно оклад уменьшается пропорционально не отработанному времени.

следовательно вы должны получить оплату страховую по больничному листу и за отработанные дни из расчета оклада который был изначально, просто понизить оклад за фактически отработанные дни работодатель не имеет право!

Следовательно вы должны получить оплату страховую по больничному листу и за отработанные дни из расчета оклада который был изначально, просто понизить оклад за фактически отработанные дни работодатель не имеет право!

Здравствуйте.

Понятно, что заработная плата у Вас будет меньше в том месяце, в котором Вы болели. Но рассчитываться она должна из Вашего обычного заработка, установленного трудовым договором. Произвольно его изменить работодатель не может.